«Полученные ответы способны аннулировать сам вопрос и уничтожить того, кто его задал» (с)

История нас учит тому, что магический мир не может жить без проблем. Кто-то постоянно с кем-то враждует, находят правых и виноватых, кого-то судят, кого-то обвиняют, кто-то умирает, и затем все повторяется заново. В этом проблемном цикле нет ничего нового: в нем примерно одинаковое количество участников, одни и те же причины, одни и те же последствия. Зачастую не меняется даже место действия.
Помните те времена, когда Хогвартс буквально сотрясали различные ужасные события? Менялись преподаватели, погибали ученики, оживали древние легенды? Так вот, эти самые времена вернулись. В школе вновь неспокойно, но кого это удивляет и как вы думаете, что является этому причиной? Какой-нибудь новый сумасшедший и очень злой волшебник? А вот и нет. Миру вполне хватает и воспоминаний о старом, ведь что посеешь, то и пожнёшь.
Противоречия, существовавшие во времена Волдеморта, никуда не исчезли и после его смерти. По-прежнему есть дети Пожирателей смерти и дети членов Ордена Феникса. Одних по-прежнему воспитывают под девизом "Чистота крови навек", других – в неприязни к этому лозунгу, кто-то гордится своей внушительной родословной, другие не имеют ее вовсе, будучи полукровными волшебниками или магглорождёнными.
"Магический мир так жил всегда,» - скажете вы. Да, это правда - большинство волшебников всегда так жили и часто враждовали, вот только теперь серьезная война начинается и в школе. Вражда между факультетами достигла своего пика. Ученики дерутся на дуэлях, насылают друг на друга проклятия, в Хогвартсе творится настоящий хаос. Учителя растеряны и не всегда могут сдержать лавину ученической ненависти по отношению друг к другу. Они даже позвали в школу практикантов – людей, недавно окончивших Хогвартс, которые помогают им в наведении порядка.
А ситуация, тем временем, еще больше усугубляется, однако все помнят очередную странную песню Распределяющей шляпы в начале года - она, как всегда, лирически растянулась на несколько долгих минут, однако многие обратили внимание на фразу, прозвучавшее как пророчество:"Закон четырех действует. Если они не объединятся, то потеряют самое драгоценное, что у них есть."
Смысл непонятен, формулировка витиевата. Верить в это или не верить – каждый решает сам. Поговаривают, будто речь идет о четырех основателях, о том, что они как будто бы наложили на Хогвартс мощное заклятие, которое в скором времени должно сработать. Однако кто верит пустым разговорам? У учеников хватает забот – их война по-прежнему не прекращается, и они вовсе не хотят расшифровывать смысл пророчества. Или всё-таки хотят?
***
Утро, 28 ноября 2022 года.
-Профессор, можно мне войти?
-Да да, мисс Пэвенс, пожалуйста. Вы что-то хотели?
- Да, я... У меня небольшая проблема и я хотела узнать ваше мнение насчет неё.
- Ах, да, конечно. Я вас слушаю.
- Дело в том, профессор, что у меня уже за несколько уроков по заклинаниям стоят неудовлетворительные отметки.
- Да? Вы же, вроде бы, всегда приносили вашему факультету лишь славу и дополнительные очки. Что же случилось?
- Дело в том, что... Мне кажется, я потеряла свои магические способности.
Минерва МакГонагалл оторвалась от чтения рукописи и с удивлением взглянула на ученицу.
***
Тем же вечером.
-Неужели он и правда существует? Закон Четырех?
-Не знаю, Филлиус. Но результат на глаза: за последние сутки ко мне пришли трое учеников, которые утверждают, что потеряли свои магические силы...
Теперь ситуация совершенно стала выходить из-под контроля учителей - некоторые ученики потеряли свои магические способности, и весь преподавательский состав пытался понять, в чём дело, но так и не находил объяснения, пока не вспомнили о песне Распределяющей шляпы. В старых рукописях они нашли упоминание о неком "Законе четырёх", но вот только ученикам ничего об этом сказано не было - кто знает, смогут ли ученики докопаться до истины и предотвратить то, что сулило нарушение незыблемого для Хогвартса правила, оставленного Основателями и доселе ни разу не нарушаемого?